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急 !关于税法的题目

01月04日 编辑 39baobao.com

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(一)某进出口毛衣公司从国外进口250辆摩托车,每辆完税价格8500元,关税900元,消费税率10%,增值税税率17%。求1:计算组成计税价格 2:计算进口时应纳消费税 3:计算进口时应纳增值税。1:计算组成计税价格=(8500+900)*250=235(万元)2:计算进口时应纳消费税=235÷ (1-10%)*10%=26.11(万元)3:计算进口时应纳增值税=235÷ (1-10%)*17%=44.39(万元)

(二)某工厂为增值税一般纳税人,2012年3月发生以下业务:1 从农民手中收购用于加工生产的农产品,税务机关批准的收购凭证注明价款43万元,货已验收入库。

2 购进原材料,已验收入库,取得增值税专用发票,价款23万元,税款3。91万元,支付运费1万元,取得发票3 购进钢材40吨, 验收入库,取得增值税专用发票,不含税价款8万元4 销售产品,货已经发出并办妥银行托收手续费,向买方开具增值税专用发票注明价款 86万元5 将本月购进的20吨钢材用于修建仓库6 起初余留抵进项税1。5万元(取得的发票均在本月认证并抵扣) 要求:1 该工厂3月购进农产品可抵扣税额2 该工厂3月 购进原材料运费税务处理3 该工厂3月增值税的销项税额4 该工厂3月的应纳增值税1 该工厂3月购进农产品可抵扣税额=43*13%=5.59(万元)2 该工厂3月 购进原材料运费应抵扣的进项税=1*7%=0.07(万元)3 该工厂3月增值税的销项税额=86*17%=14.62(万元)4 计算本月的增值税:进项税合计=5.59(农产品进项)+3.91(原材料进项)+0.07(运费进项)+0.68(钢材进项1.36抵扣50%)+1.5(留抵进项税)=11.75(万元) 销项税合计=14.62(万元) 本月应交增值税=14.62-11.75=2.87(万元)

(三)中国公民李某为高校老师,2012年收入情况如下:1: 3月出版一本书,得稿酬5千元 该书6-8月被某报社连载,6月取得稿酬1千元,7月取得稿酬1千元,8月取得稿酬1千5百元。

因该书畅销,9月出版社增加印数,又取得追加稿酬3千元。2: 6月,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠8万元3: 当年购入一套商品房,领取提存的住房公积金5万元用于装修 要求:1 计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税2 计算李某当年社会福利彩票收入的应纳个人所得税3 计算李某领取提存的住房公积金的个人所得税1 计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税,稿酬5000元要与增加印数合并纳税5000+3000=8000元。

出版应纳个税=8000*(1-20%)*20%*(1-30%)=896元。连载合并一次=1000+1000+1500=3500元。连载应纳个税=(3500-800)*20%*(1-30%)=378元 当年稿酬收入应纳的个人所得税=896+3781274(元)2 计算李某当年社会福利彩票收入的应纳个人所得税:捐赠限额为应纳税所得额的30%=200 000*30%=60 000元。实际捐赠8万元,只能扣除6万元。福利彩票收入的应纳个人所得税=(200 000-60 000))*20%=28 000(元)3 计算李某领取提存的住房公积金的个人所得税:住房公积金免征个人所得税。

(四) 某居民企业 2010年度生产经营情况如下:① 销售输入5500万元 ②销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元 ③销售费用800万元 其中含广告费500万元 ④管理费用600万元,其中含业务招待费100万元 研究新产品费用50万元 ⑤财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元 其中含向非金融机构借款500万元的年利息指出 年利率10%(银行同期贷款利率6%) ⑥营业外指出50万元 其中含向供货商支付违约金10万元 向税务机关缴纳税款滞纳金2万元 通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元1:计算所得税前可扣除的广告费用金额2:计算所得税前可以扣除的业务招待费金额3:计算所得税前可以扣除的财务费用4:计算所得税前可以扣除的捐赠5:计算该总司2010年以纳税所得额5:计算该公司2010年应纳的企业所得税1:计算所得税前可扣除的广告费用金额 广告费为收入的15&=5500*15%=825万元。

实际列支500万元。广告费可以据实列支。2:计算所得税前可以扣除的业务招待费金额 业务招待费标准一是实际发生额的60%=100*60%=60万元。标准之二是收入的0.5%=5500*0.05%=27.5(万元),实际列支100万元。调增应纳税所得额10-27.5=72.5万元。可扣除的业务招待费为27.5万元。3:计算所得税前可以扣除的财务费用 借款500万元。利率10%,而银行借款利率6%,超过4%,其利息不得税前扣除。

应调增应纳税所得额500*4%=20万元 可以扣除的财务费用为100-20=80万元。4:计算所得税前可以扣除的捐赠 会计利润=5500-3800-100-800-600-100-50=50(万元) 捐赠限额为会计利润的12%=50*12%=6万元,实际列支10万元。调增应纳税所得额10-6=4万元。可以扣除的捐赠为6万元。5:计算该总司2010年应纳税所得额2010年应纳税所得额=50(会计利润)+72.5(业务招待费调增)-25(研究开发费调减)+20(财务费用调增)+2(税收带纳金)+4(捐赠调增)=123.5(万元)6:计算该公司2010年应纳的企业所得税2010年应纳的企业所得税=123.5*25%=30.88(万元)

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