三九宝宝网宝宝百科性格养成

要奥数的逻辑推理问题20道以上五年级的

03月28日 编辑 39baobao.com

[五年级20道小数除法急!](1)4.8÷3= (2)29.16÷1.2= (3)2.76÷2.3= (4)1.8÷1.2= (5)28.6÷1.1= (6)328÷1.6= (7)19.8÷3.3= (8)0.76÷0.4= (9)6.3÷0.09= (10)0.75÷0.5= (11)68.8÷4= (12)42÷2....+阅读

一、填空题 1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族.2. 有四个人各说了一句话.第一个人说:“我是说实话的人.”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说___ 话,第四个人说 话.3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了一半.4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.”乙:“我第一名,丁第四名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是 班.7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:

(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;

(2)A队总分第一;

(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得 分.8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得 分,最少可得 分.9. 甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中 已赛场数 胜(场数) 负(场数) 平(场数) 进球数 失球数甲 2 1 0 1 3 2乙 3 2 0 1 2 0丙 2 0 2 0 3 5由此可推知,甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .10. 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:A说:“有10个人.”B说:“有7个人.”C说:“有11个人.”D说:“有3个人.”E说:“有6个人.”F说:“有10个人.”G说:“有5个人.”H说:“有6个人.”I 说:“有4个人.”那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有 个人.

二、解答题11. 甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?12. 世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由.在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?

求五六年级思维培训奥数的逻辑推理题!

1.已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话? 2.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工。已知:

(1)工段长只找车工下棋,而且总是输给车工。

(2)孙、陈两师傅是邻居,常在一块儿下棋。

(3)电工和车工都比统计员的棋下得好 。

(4)王师傅比孙师傅的棋下得好。

(5)工段长和统计员是邻居,但不在一块下棋。问每位师傅是干什么工作的? 要写出原因 3.有五个强盗抢到100个金币,在任何分赃的问题上争论不休.于是他们决定:

(1)抽签决定个人的号码(1,2,3,4,5);(2)由1号提出分配方案,然后五人表决,如果方案超过半数同意就被通过,否则他将被仍进大海喂鲨鱼;

(3)1号死后,由2号提方案,四人表决,当且仅当超过半数同意时方案通过,否则2号同样被仍进大海;

(4)依次类推,直到找到一个每个人都接受的方案(当然,如果只剩下五号,他当然接受一个人独吞的结果). 假定每个强盗都是经济学假设的"理性人",都能很理智的判断得失,做出选择.为了避免不必要的争执,我们还假定每个判决都能顺利执行.那么如果你是第一个强盗,你该如何提出分配方案才能够使自己的利益最大化?

小学奥数逻辑推理

先看小平(别问我为什么,是观察全题抓住的研究对象),假设他的第一句话(我比小芳年龄小)是假的,那么小芳的第三句话(比小平大)也是假的,但是小芳的第一句(我13岁)和小平的第二句(小芳10岁?)一定有一假,所以小平的第一句和小芳的第三句一定是真的,即事实一“小芳比小平大1岁”既然这样那假设小惠的第三句话(小平11岁)成立,那么根据事实一可知小芳12岁,那么小芳的第一句和小平的第二句都为假,但是小芳的第二句(比小惠小3岁)和小平的第三句(小惠比小芳大2岁)互相矛盾,假设不成立,因此小平11岁为假,那么小惠的前两句话为真。因此事实二:小惠的年龄不是最小的。事实三:小平和小惠差4岁。我们假设小平比小惠大,那么小芳比小平大,则小惠是最小的,与事实二矛盾。

因此,推论一:小惠比小平大4岁。再根据事实一,小芳比小平大一岁可知推论二:小惠比小芳大三岁。即小芳的第二句话为真,小平的第三句话为假。因为小芳的第二句与第三句为真,所以第一句为假,同理,小军的第二句为真。那么事实四:小芳10岁。事实五:小平9岁事实六:小惠13岁...

以下为关联文档:

五年级小数除法计算题20道!例:20 7除71、8.2÷0.12 2、0.8÷0.9 3、76.4÷5.4 4、4.7÷3.1 5、1.25÷1.2 6、3.2÷4.2 7、14.36÷2.7 8、8.33÷6.2 9、1.7÷0.03 10、2.41÷0.7 11、0.396÷1.2 12、0.756÷0.36...

五年级奥数题:相遇问题1、甲乙速度比=1.2:1=6:5 设全程11格,甲6格,乙5格 中点5.5格。 相遇点距中点6-5.5=0.5格即8千米 则全程为8÷(0.5/11)=176千米 2、甲乙速度比=4:5 则时间比=5:4 则甲时为1.5÷(1/...

求五年级奥数题30道对不起,只有19道~~~~~:1. 一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两...

五年级30道奥数1. 被除数与除数的和是222,如果被除数与除数都加上6,被除数是除数的8倍求原来的被除数和除数是多少? 解:设原来除数是X-6。 (X-6)+(8X-6)=222 X=26 26-6=20 26*8=208 208-6=202...

5道小学五年级奥数⑴设再过X年老师的年龄是学生的3倍 40+X=3*(12+X) X=2 ⑵你题目少条件不???至少给我个慢车的速度啊~~如果有的话,应该这样: 设慢车行驶的时间为X 慢车的速度*X=80*(X+2) 求出X 慢...

五年级数学奥数题至少要20道我为你提供几题:以下AN表示答案 1客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒? AN:10秒. 2 计算1234+2341+...

五年级数学的应用题 20道30、一艘游船在长江上航行,从A港口到B港口需航行3小时,回程需要4小时30分钟,请问一只空桶只靠水的流动而漂移,走完同样长的距离,需用几小时?解:顺流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9 流水...

小学四年级奥数题 20道17、鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只,则鸡( )只,兔( )只。18. 一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把...

求五年级上学期一小点难的奥数题要20个求帮帮忙!求五年级上学小学五年级奥数练习题 1.一个植树小组,如果每人栽5棵树,还剩14棵,每人栽7棵树,就缺4棵,问一共有几个人?一共有多少棵树? (10分) 2.王师傅加工零件,如果每天做50个零件,就比计划晚8天完...

推荐阅读
图文推荐