三九宝宝网宝宝百科宝宝知识

解热止痛药双扑伪麻片

10月31日 编辑 39baobao.com

[解热镇痛药:镇痛药双氯芬酸钠肠溶片]药物名称 双氯芬酸钠肠溶片药物别名英文名称 Diclofenac Sodium Enteric-coated Tablets说 明 本品为肠溶片,除去肠溶衣后显白色。25mg/片。功用作用 用于:① 缓解类风湿...+阅读

药物名称 双扑伪麻片

药物别名

英文名称

说 明 每片中含扑热息痛500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。

功用作用 本品是由对乙酰氨基酚、扑尔敏和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。具有解热镇痛,减轻鼻粘膜充血以及抗过敏作用。

感冒各种症状(发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻粘膜肿胀等)的对症治疗。

用法用量 口服:成人每次1片,每日3次。

注意事项 对本品成分过敏者禁用。本品服用量每日不得超过3片,超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状,12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。

酒类饮料可加重嗜睡反应,服用本品期间,避免饮酒。驾驶机动车辆和操作机器者,避免服用本品。

孕妇、哺乳期妇女及患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人不宜服用本品。服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药。解热服用3日或止痛服用5日,仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。

以下为关联文档:

解热镇痛药:解热止痛药必理通药物名称 必理通药物别名 paracetamol英文名称 Panadol说 明 0.5G。本药为白色椭园形薄膜包衣片。功用作用 本药通过作用于中枢和外周而产生止痛作用,通过作用于丘脑下部...

解热镇痛药:镇痛药玻璃酸钠注射液药物名称 玻璃酸钠注射液药物别名 施沛特 Sofast英文名称 sodium hyaluronate injection说 明 2 ml:20 mg功用作用 玻璃酸钠是广泛存在于人体内的生理活性物质,是一个由葡...

使用止痛药注意事项不要滥用止痛药。当身体某一部位出现疼痛时,请不要自己随意滥用止痛药,因为有很多疼痛,特别是头部、胸部、腹部疼痛,很可能是某些疾病引起的,如脑瘤、脑出血、急性心肌梗死、急腹...

解热止痛药同立妥药物名称 同立妥药物别名英文名称说 明功用作用 本品的主要药效为中等程度的镇痛效应。一般药理实验结果显示,对小鼠的行为和自发活动无明显影响,对神经、心血管、呼吸系...

解热镇痛抗炎药1.镇痛解热抗炎药的作用机制是 A 直接抑制中枢神经系统B 直接抑制PG的生物效应C 抑制PG的生物合成D 减少PG的分解代谢E 减少缓激肽分解代谢 C2.何种药物对阿司匹林引起...

解热镇痛药和非甾体抗炎药第三章 解热镇痛药和非甾体抗炎药作用机制:通过抑制环氧酶或抑制5-脂氧酶达到消炎作用。第一节 解热镇痛药1、 水杨酸类 :可成盐、成酯、成酰胺饰阿司匹林(乙酰水杨酸):2-(...

三种常用止痛药用法细则到药店买止痛药时,最常见的就是布洛芬、阿司匹林和扑热息痛这三种抗炎镇痛药。翻翻药品说明书,其适应症的介绍却差别不大,这是不是说明这三种药功效相似,可替换使用呢?中华医学会...

消炎止痛药没有完美!消炎止痛药没有完美,只有更适合 04年10月万络撤市,12月西乐葆起风波,这两个关节炎王牌药物的阴影会给患者用药带来影响吗? 近日,北京风湿病学会主任委员曾小峰表示不会影响临床用...

药理学解热镇痛抗炎药掌握阿司匹林的药理作用、作用机制、药动学特点、临床应用及主要不良反应。 熟悉解热镇痛抗炎药的分类和各类常用药物的药理作用特点。 一.基本药理作用 (一)解热作用 [特点...

推荐阅读
图文推荐