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求简单易懂的资本结构所得税纳税筹划的例子

03月11日 编辑 39baobao.com

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郑州某公司2008年计划筹措4000万元,用于生产X产品,预计X产品销路很好,每年息税前利润为600万元,所得税率为25%。有以下五个筹资方案可供选择:方案一:4000万元资金全部采用权益筹资方式,向社会发行股票4000万股,每股1元。方案--:采用权益和负债结合的方式,向社会发行3000万股,每股1元;向银行借款1000万元,银行利率6%。方案三:采用权益和负债结合的方式,发行股票2000万股,每股1元;向银行借款2000万元,银行利率7%。方案四:采用权益和负债结合的方式,向社会发行股票1000万股,每股1元;向银行借款3000万元,银行利率12%。方案五:4000万元向银行借款3500万元,权益筹资500万元,银行利率14%。

方案二、三和四由于利用了负债融资,在财务杠杆作用下,使得权益资本收益率无论税前还是税后的水平均全面超过方案一,充分体现出负债的税收庇护作用。即随着负债比率的提高,利息成本呈现上升态势,应税所得的抵减额就大,其节税效果就更加显著。将方案五和方案四相比较,方案五的权益资本收益率无论税前还是税后都小于方案四大水平,这是因为负债筹资达到一定程度时,税收的庇护作用已经不能抵消由于利息增加所带来的成本,因此其总体收益率开始呈下降趋势。如何判断权益资本收益率何时开始下降?下面有个公式可以解释:

税前权益资本收益率=息税前投资收益率+产权比率*(息税前投资收益率一负债成本率)

其中:息税前投资收益率一息税前利润总额/总资产产权比率=负债/权益负债成本率

这里用负债的年利息率来表示。税前权益资本收益率与上述因素有关,在案例中,息税前投资收益率是不变的,税前权益资本收益率的上升下降与产权比率X(息税前投资收益率一负债成本率)有关。只要企业息税前投资收益率高于负债成本率,增加负债额度,提高负债比重,就会带来权益资本收益水平的提高。但是随着负债比例的提高,企业的财务风险及融资风险必然相应增加。如果负债成本率超过了息税前投资收益率,负债融资将呈现出负杠杆效应,故而必须要求息税前投资收益率不低于负债成本率。随着负债的增加,负债成本越来越大,当息税前投资收益率大于负债成本率时,当产权比率X(息税前投资收益率一负债成本率)开始下降时,税前权益资本收益率开始下降。

个人所得税税务筹划案例分析

(1)即使是同一项目,如果跨了几个月,劳务收入可以分次给,根据税法按月报税(不要按次报税),相对降低劳务收入的适用税率。

(2)控制一下每个月的金额,三个月平均一点(你的情况每月25000以下为宜),尽量不要出现某些月份畸高的情况,因为扣费用(800或20%)之后如果一个月劳务报酬高于20000,就要适用高税率加成征收(30%或者40%)。

例如,每月发20000元,一季计税20000*0.8*0.2*3=9600

7月发5000元,8月发了26000元,9月发29000,一季计税5000*0.8*0.2+(26000*0.8*0.3-2000)+(29000*0.8*0.3-2000)=10000

7月发0元,8月发了30000元,9月发30000,计税0+(30000*0.8*0.3-2000)+(30000*0.8*0.3-2000)=10400

(3)以上是个税,还要交营业税,没什么可筹划的。

(4)交通、食宿等费用,请教授交来相关发票作为中心的员工日常开支出账,注意账目摘要的描述,因为根据税法,与本企业无关人员费用在计算企业所得税时不允许税前扣除。

十万火急!谁能帮我分析3个关于纳税策划的案例!字数不

2.期间,职工平均工资为4500元/月,若按其企业实际情况,则在生产四个月中,企业每位职工每月应缴个人所得税为(当地准予扣除费用标准为2000元/月)(4500-2000)*15%-125=250(元),四个月每人应纳个人所得税共1000元。若企业将每名职工年工资18000元(4500元*4)平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资,则该企业职工的工资收入达不到起征点。

3.按照国家税法规定,单位和个体经营者销售自己使用过的游艇,摩托车和应征消费税的汽车,无论销售者是否属于一般纳税人,一律按简易办法依照4%的征收率计算交纳增值税。A企业欠你企业货款,如果A企业直接变卖小汽车偿还货款,那么,A企业交纳增值税,你企业收回货款且不用交税,但是这显然A企业不变卖小汽车,申请法院执行,如果法院扣了小汽车后,卖了收回车款,裁定书直接把车款交给你企业,那么,该辆小汽车还是由A企业交纳增值税,你企业就没有纳税的义务。 1. 成为个人独资企业应纳税额=120000*35%-6,750=35250

有限责任公司应纳税额=120000*25%=30000

所以应设立有限责任公司

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